21 июня
Салют - Темп - 1:2 (0:2)
Гол: Пивоваров
Состав:

Уступив на своём поле соседу по турнирной таблице, богучарскому «Темпу», бутурлиновская команда вновь отдаляется от финальной четвёрки.

Хозяева матча не использовали несколько выгодных для взятия ворот моментов ещё в первом тайме. Алексей Болучевский обыграл в штрафной «Темпа» нескольких защитников и мощно пробил, запустив мяч чуть выше крестовины ворот. Второй момент Болучевский не реализовал после расчётливого навеса в его адрес – мяч вновь летит выше цели. Максим Бобров и Сергей Антонов упускают отличные возможности, не сумев в самый ответственный момент переиграть с глазу на глаз последнего игрока защиты соперника – вратаря.

Напротив, гости и не думали преподносить салютовцам таких подарков. Первый же более-менее опасный проход нападающих «Темпа» заканчивается взятием ворот Андрея Зарецкого. Обыгравшись с партнёром поблизости от правого угла штрафной, перешедший за её линию нападающий «Темпа» тут же наносит разящий удар с лёта в верхний дальний от вратаря «Салюта» угол – 0:1.

Второй мяч проследовал в сетку ворот «Салюта» при похожих обстоятельствах. Получивший передачу на ход нападающий гостей наносит из пределов штрафной удар по подпрыгнувшему мячу, отправляя его по загнутой дуге под дальнюю штангу. Мяч, отскочив от стойки ворот Зарецкого, оказывается в стеке – 0:2.

Пропустив два гола в свои ворота в первом тайме наши футболисты предпринимали попытки отыграться с самых первых минут второй половины встречи. Получивший одном из игровых моментов повреждение Сергей Гайворонский был заменён играющим тренером Виталием Олейниковым.

Безуспешность действий атаки «Салюта» сохранилась вплоть до следующей замены хозяев, когда вместо Романа Селезнёва на поле вышел Алексей Пивоваров. За проведенные двадцать минут на поле Алексей принял непосредственное участие в нескольких атаках, одна из которых закончилась красивым голом в его исполнении. Посланный с правого края навесом в штрафную мяч Пивоваров отправляет в ворота ударом «ножницами» сбоку – хотя удар пришёлся не по центру мяча и не получился плотным, снаряд проследовал низом точно в угол ворот «Темпа».

У Пивоварова было и ещё несколько возможностей свести матч вничью. В одном случае Алексей не смог обработать мяч на скорости входя в штрафную соперника на убойную позицию, а во втором неточно пробил после навеса из пределов штрафной.

В целом можно сказать, что «Салют» заслужил в этом матче ничью, но низкая реализация голевых моментов перечёркивает все надежды бутурлиновцем на благоприятный исход встречи, завершившейся поражением со счётом 1:2.

Нельзя не вспомнить тему судейства – боровшийся на протяжении всего матча с искушением подсуживать своей команде богучарский арбитр (он же – тренер «Темпа»), в общем, успешно подавивший в себе этот понятный порыв, дал таки слабину в одном из моментов.

Посланный с правого края навесом в штрафную мяч Пивоваров отправляет в ворота ударом «ножницами» сбоку
Прошедший в штрафную на пять метров нападающий «Темпа» теряет контроль над мячом и защитник «Салюта» чисто выбивает его в подкате из под ног игрока гостей. К всеобщему удивлению, через десять секунд после заигранного момента прозвучал свисток судьи, указавшего на нарушение защитника хозяев, выбившего мяч у игрока «Темпа». В этом случае, по смыслу футбольных правил, арбитру следовало бы идти до конца и назначить не что иное как пенальти, так как нарушение фиксируется в штрафной защищающей команды. Однако богучарскому рефери удаётся проявить незаурядную смекалку и назначить штрафной удар в шести метрах от места нарушения, т.е. за пределами штрафной площади – Соломоново решение!