17 тур
23 августа
Голы: Осмачкин, Шаров, Алиев
Состав:

23 августа «Салют», играя в гостях у ФК «Калач», сумел удержать победу в самом длинном матче сезона.

Начало игры осталось за хозяевами поля, создавшими голевой момент уже на 10-ой минуте встречи. Обыграв защиту гостей, нападающий «Калача» пробил рядом со штангой, упустив отличную возможность открыть счёт. Исправились калачеевцы через 15 минут, доведя до логического завершения опасный момент у ворот Михаила Чернова.

«Салют» разыгрывает угловой с поддержкой пришедших на подачу защитников команды и пропускает разящий контрвыпад футболистов ФК «Калач». Игрок хозяев промчался по флангу и, несмотря на противодействие Григория Моклякова, передал мяч в центр двоим набегающим партнёрам, перекрыть которых в одиночку было не под силу Сергею Васильченко. Нападающий ФК «Калач» спокойно катнул в угол мяч мимо вышедшего Чернова, 1:0 – хозяева повели в счёте.

Реконструированный стадион наших соперников заслуживает самых высоких оценок
Игроки нашей команды не опустили руки и продолжили обмен атаками с калачеевцами. 42-ая минута приносит удачу салютовцам – вышедший один на один с голкипером хозяев Александр Осмачкин не подвёл своих партнёров – переброшенный через стража ворот мяч оказывается в сетке, 1:1 – счёт первого тайма.

Первая же минута тайма второго становится удачной для бутурлиновской команды. Александр Шаров после прострела наносит удар из убойной позиции и мяч, отскочив от бросившегося на защиту своих ворот игрока «Калача», перелетает выдвинувшегося из рамки голкипера хозяев, не сумевшего в отчаянном прыжке помешать тому пересечь «ленточку» – 1:2 в самом дебюте второй половины встречи. После такого начала игрокам из Калача не оставалось ничего другого как идти вперёд, предоставляя гостям возможность сыграть на контратаках.

Практически весь второй тайм «Салют» играл строго в обороне, вынося мяч от своих ворот. Мужественная оборона бутурлиновцев была вознаграждена на 80-ой минуте, когда заигравшиеся хозяева «прозевали» рывок Дениса Алиева в центре. Проникающий пас на ход Денису завершается точным ударом в касание последнего мимо вышедшего навстречу игроку «Салюта» голкипера Калача – 1:3!

В итоге «Салют», устояв перед навалом отчаявшихся хозяев, одержал победу в самом длинном матче сезона

Желание хозяев сравнять счёт во чтобы-то ни стало, что называется, било через край. Растратив силы на преодоление оборонительных рядов бутурлиновцев игроки Калача прикладывали заметные усилия уже просто доставляя мяч вперёд после его выбивания защитой «Салюта» подальше от своих ворот. Девяносто минут матча истекли, но матч продолжался. Казалось, идёт компенсированное арбитром время. Однако, после того как на 94 минуте ФК «Калач» провёл второй мяч в ворота Чернова (игрок хозяев выиграл борьбу за верховой мяч и перебросил чуть вышедшего голкипера «Салюта») игра продолжилась.

Начало игры осталось за хозяевами поля, создавшими голевой момент уже на 10-ой минуте встречи.
Как это обычно случается, по какой-то причине, в нынешнем первенстве на выручку своей команде пришел, вольно или невольно, арбитр матча из Калача. Объявив командам, что по его часам матч начался вовсе не в 19.00, а на 15 минут позже, то и до окончания времени такового ещё 15 минут! В итоге «Салют», устояв перед навалом отчаявшихся хозяев, одержал победу в самом длинном матче сезона: продолжительность второго тайма составила 57 минут и 102 минуты весь матч!

Стоит сказать несколько слов о стадионе и обстановке вокруг игры в Калаче. Реконструированный стадион наших соперников заслуживает самых высоких оценок – прекрасные раздевалки, новенькие душевые корпуса, высокие трибуны с козырьками и великолепно ухоженный ковёр делают его достойным подражания.
Приехавшие поддержать своих футболистов болельщики из Бутурлиновки в количестве нескольких десятков человек уверенно чувствовали себя среди гостеприимных местных любителей игры № 1 и внесли свой вклад в трудовую победу «Салюта» поддержкой на выезде.