Салют победил в самом грубом матче сезона

15 тур
20 августа
Голы: Антонов, Семененко-2 (1п)
Состав:

Выезд в Ольховатку в перенесённом 15 туре Первенства завершился уверенной победой «Салюта» в самом грубом матче сезона.

На практически идеальном газоне поля в Ольховатке развернулась отчаянная борьба хозяев во главе с арбитром с превосходившим их по всем футбольным параметрам игроками бутурлиновской команды. Происходившее на поле, при полном попустительстве со стороны судьи, явно переходило пределы допустимой правилами спортивной жесткости.

Вставшие в защите полным составом в первой половине матча игроки Ольховатки, очевидно избрали своей целью на игру вывести из строя как можно большее число футболистов команды гостей. Как это обычно водится у «деревянных» команд, особое внимание в этом смысле хозяева уделили самым техничным игрокам соперника – Семененко и Алиеву.

В результате безнаказанной грубости игроков Ольховатки Алексей Семененко получил травму, которая, вероятнее всего, не позволит плеймейкеру «Салюта» принять участие в ближайших матчах. Нарушения на Денисе Алиеве вполне должны были привести к удалениям в составе команды хозяев.
Подкаты сзади и сбоку с отрывом ноги от газона атакующим Дениса защитниками и мимо мяча, но всегда в ногу Алиеву – защита Ольховатки просто «рубила» игроков атаки нашей команды. И всё это было оставлено без должного внимания со стороны уже всем надоевшего своей предвзятостью и вопиющей некомпетентностью судейства этого первенства.

Отпечаток же мяча на футболке Бабайцева будет смыт, а футболка очищена, в отличие от репутации хозяев встречи.
Из опасных моментов первого тайма стоит выделить опасный удар Семененко с дальней дистанции – мяч отразила штанга. Также удача отвернулась от Сергея Антонова – после его мощного удара голкипер хозяев вытащил мяч из-под перекладины.
«Салют» прижал к воротам хозяев в первой половине встречи, в актив же последних можно внести лишь две не таящих в себе угрозы контратаки на ворота Михаила Чернова и уверенную игру поймавшего кураж голкипера Ольховатки. Салютовцы, у которых шла игра, разыгрывали на великолепной поляне Ольховатки длинные комбинации в касание от своих ворот завершая атаки ударами по воротам соперника.

В подобном ключе игра продолжилась и в тайме втором. Хозяева оборонялись, гости разыгрывали комбинации, прорываясь через плотную защиту. На 60-ой минуте встречи Антонов убегает на встречу один в один с голкипером Ольховатки и отправляет мяч в сетку. Спокойно «проспавший» все нарушения на игроках гостей арбитр вдруг встрепенулся и, усмотрев положение вне игры у принимавшего передачу Антонова, не засчитывает взятие ворот своей команды.

Но уже через пять минут атака салютовцев не оставила возможности арбитру усмотреть положение вне игры при голевой атаке. Алексей Болучевский бросает в прорыв по краю штрафной Семененко и последний простреливает вдоль ворот на того же Антонова.

«Салют» одержал победу не только над соперником, но судьей и фанатами Ольховатки – небывалый, по-своему, случай.
Пополнив свой бомбардирский список девятым мячом за «Салют», Сергей всё таки открывает счёт в этой встрече – 0:1. После пропущенного мяча игроки хозяев активизировали свои усилия в атаке, предоставив тем самым бутурлиновской команде возможность сыграть на контратаках.

В одной из таких контратак «Салют» удваивает своё преимущество. Максим Бобров навешивает с края в штрафную, где не разобравшийся в ситуации защитник хозяев срезает мяч точно на Семененко. Удар головой последнего оказывается точен – 0:2.
Третья капитуляция противника наступила на 80-ой минуте встречи. В который раз, убежавший от соперника Алиев был остановлен грубым приёмом с нарушением правил. Но в этом случае очевидность нарушения на выходившем один на один с вратарём Алиеве была настолько яркой, что арбитру из Ольховатки не хватило смелости промолчать. Одиннадцатиметровый штрафной удар уверенно реализовал Семененко – 0:3.

Уйти от разгромного поражения на домашнем поле Ольховатка сумела при уже просто комической ситуации, случившейся за несколько минут до финального свистка. Мяч, после удара кого-то из игроков хозяев, попадает в грудь находившемуся в нескольких метрах от штрафной площади «Салюта» Виталию Бабайцеву. Буря негодования среди зрителей, которым показалось, будто бы Бабайцев сыграл рукой, не оставляет послушному им рефери возможности не зафиксировать несуществующее нарушение.

В актив хозяев можно внести лишь две не таящих в себе угрозы контратаки на ворота Михаила Чернова и уверенную игру поймавшего кураж голкипера.
Однако отправившись к месту предполагаемого штрафного удара за пределами штрафной площади арбитр тут же получил добавочную порцию руководящих указаний местных болельщиков: «Пенальти давай!», - кричали они в порыве разочарования исходом матча.
И, удивительное дело, вняв просьбам местной торсиды арбитр назначил одиннадцитиметровый! 1:3 – «Салют» одержал победу не только над соперником, но судьей и фанатами Ольховатки – небывалый, по-своему, случай.

Отпечаток же мяча на футболке Бабайцева, тщетно демонстрировавшийся судье матча как доказательство невиновности бутурлиновской команды, будет смыт, а футболка очищена, в отличие от репутации хозяев встречи.
Не обошлось в этой игре без травм. Растяжения получили Алексей Семененко и Григорий Мокляков. Денис Алиев перенёс многочисленные ушибы и, возможно, также как и Семененко пропустит игру в Калаче.