Чемпионат - Юг
Первый круг

Закончился первый круг предварительного группового турнира чемпионата Воронежской области. Для нашей команды он стал кругом разочарований и упущенных возможностей.

«Салют» на четверти пути чемпионата остаётся единственным коллективом без побед. Причина тому, прежде всего в низкой реализации голевых моментов, а также потере концентрации при игре в защите в конце матчей.

Так, первые три игры с командами Калач, Локомотив Таловая и Гранит Павловск проходили с заметным преимуществом Салюта. В каждом из матчей наша команда вела в счёте (1:0 и 2:1 с Калачом, 3:0 с Локомотивом и 1:0 с Гранитом) и не смогла удержать победу. Особенно показательным в этом отношении стала игра с Таловой, где преимущества в три мяча добытом в первом тайме не хватило для победы. Причём пропущенные во втором тайме мячи во многом стали результатом грубых ошибок в обороне.

Четвёртая ничья кряду с Колосом из Садового уже была игрой где наша команда добыла одно очко, а не потеряла два как в трёх предшествующих играх. Однако, безвыигрышная серия при досадных ничейных исходах оказала своё негативное влияние на уверенность игроков команды.

Неплохую игру показал "Салют" в игре против лидера из Новохопёрска – по словам тренера Хопра, при бешеной поддержке трибун, наша команда дала бой фавориту. В этой встрече наши футболисты также повели в счёте 1:0, однако при обилии опасных моментов у наших ворот говорить о преимуществе не приходилось. Так, в общем-то, и случилось – футболисты Хопра в концовке первого тайма счёт сравняли, а в середине второго забили победный мяч.

С матча с Кристаллом из Борисоглебска началась серия неудачных игр. Это была первая игра, где Салют первым пропустил и так и не смог отыграться. Нужно сказать, что при этом игроки Салюта – Семененко, Злыднев, Мокляков имели массу моментов и вполне матч мог закончиться с положительным результатом.

На выезд в Алексеевку возлагались определённые надежды – на победу. Матч закончившийся со счётом 3:2 в пользу Старта, по словам главного судьи матча, должен был закончиться со счётом 3:7 в пользу Салюта – настолько много было упущено моментов нашими игроками.

Примерно такими же словами можно охарактеризовать домашнюю игру с Темпом. Масса нереализованных моментов и потеря концентрации в защите оборачиваются третьим домашним поражением.

Поражение от одного из лидеров, россошанского Спартака, в вину нашей команде поставить нельзя. Лишь безупречная функциональная готовность и большая доля везения могли бы привести Салют к положительному исходу в Россоши.

Игра же с другой россошанской командой - Химик-2, прошла с преимуществом соперника. По ходу встречи Салют уступал 3:0, 4:2, а в итоге проиграл 5:3. Алексей Семененко, забив два мяча со стандартов, с пятью мячами стал лучшим бомбардиром команды и приблизился по этому показателю к лидируюшей группе игроков чемпионата, что, впрочем, стало слабым утешением от последнего места в таблице подгруппы «Юг».