18 июля 18:00
Салют – ГМЗ-Кристалл – 5:3 (3:1)
Голы: Шаров (24), Антонов (30), Болучевский (34), Сафонов (47), Сафонов (52).
Состав: Чернов, Предейкин, Мокляков, Гайворонский (77, Жидких), Трегубенко, Шаров, Болучевский, Селезнёв, Бабайцев (66, Кидяев), Сафонов, Антонов.
«Салют» одержал волевую победу в матче с неудобным соперником – ФК «Кристалл» Борисоглебск, ранее неизменно выходившим победителем из очных поединков с 1997 (!) года. Салютовцы с самого начала осадили ворота соперника, однако пропустили первыми.

Отважившийся на удар с середины поля игрок «Кристалла», заметивший выход Чернова из ворот, к удивлению немногочисленной публики отправляет мяч в сетку ворот «Салюта» - голкипер бутурлиновцев не рассчитал отскок мяча от газона.

Пропустив уже на 10-ой минуте матча досаднейший мяч, салютовцы не опустили руки и на минуте 24-ой положение выровняли. Защитник гостей неосмотрительно далеко отпустил мяч после остановки грудью и подоспевший Шаров пробросил себе свободный мяч на ход и войдя в штрафную мощно пробил низом – 1:1.

Не сбавляя предложенный сопернику темп Бабайцев в касание отдаёт мяч на ход Шарову. Точный навес Александра в штрафную площадь «Кристалла» замыкает Антонов – 2:1 на 30-ой минуте встречи.

Многоходовая комбинация бутурлиновцев на 34-ой минуте с участием половины команды ставит в тупик защиту гостей – подключившийся к атаке защитник Трегубенко выкладывает мяч точно под удар Болучевскому. Мощный удар с лёта Алексея из убойной позиции голкипер Борисоглебска парировать не сумел – 3:1.

Вторая половина первого тайма выдалась очень зрелищной – начатая на 24-ой минуте голевая серия из четырёх точных ударов завершается голом главного голеадора «Кристалла» Артемьева на минуте 36-ой. Выйдя один на один с Черновым Виталий бьёт не сближаясь с голкипером, Михаил спасает свою команду от прямого удара, однако на добивании нападающий гостей точен – 3:2.

В этот же отрезок уместился отмененный гол «Салюта» - у Антонова, точно замыкавшего навес Трегубенко, главный арбитр встречи фиксирует сомнительный офсайд.

После перерыва хозяева вновь выдали ударную пятиминутку. На 47-ой минуте Сафонов пополнил свой личный список очередным голом – получив мяч в штрафной, Андрей продвигается к правой штанге и спокойно бьёт мимо вышедшего голкипера гостей – 4:2. Навес Болучевского со штрафного на 52-й минуте встречи в стиле Андрея Шевченко находит того же Сафонова. Андрей технично остановил мяч грудью и не раздумывая пробил по воротам – 5:2!

Уйти от крупного поражения «Кристаллу» удалось за 6 минут до конца встречи – гости реализуют пенальти, назначенное за нарушение Моклякова на Артемьеве.

Нельзя сказать, чтобы гости меньше хотели победить в этот вечер, однако преуспеть в вязкой игре в тридцатиградусную жару «Кристаллу», приехавшему в Бутурлиновку в составе 13 человек, значительную часть из которых составляли юные футболисты, салютовцы не позволили и одержали волевую победу над лидером второй группы чемпионата.

В следующее воскресенье 25 июля «Салют» принимает на домашнем стадионе гостей из Богучара – начало матча «Салют» - «Темп» в 18:00.