Салют завершил сезон 2012

Салют уступил на выезде в Колодезном, разгромил дома ФК Ольховатка и, проиграв решающий матч во Второй пятилетке, не сумел квалифицироваться в плей-офф кубка пам. И.Е. Просяного.

16 сентября 2012
Вторая пятилетка Лискинский район
Кристалл – Салют – 7:6 (3:4)

Состав: Подлесных, Трегубенко, Предейкин, Жидких (Скородумов), Шаров (Кравцов), Селезнев, Семененко, Бобров (Безвесельный), Кузюков, Сафонов, Антонов(Судников)

Голы: Сафонов, Антонов (Шаров), Бобров (Антонов), Антонов (Сафонов), Кузюков, Безвесельный

На выезде в Лискинский район Салют завершил сезон 2012, уступив Кристаллу в бескомпромиссной борьбе с редким даже для хоккея счётом. От исхода отчетного поединка зависела дальнейшая судьба Салюта, – идущий на 8 зачетном месте ФК Воробьевка опережал нашу команду всего на 2 балла, – победа во Второй пятилетке, при условии поражения конкурента в Поповке, гарантировала бутурлиновским футболистам место в плей-офф.

Команды резво начали игру – уже к 15 минуте хозяева вели с перевесом в два мяча, ставшие результатом двух ошибок гостей в обороне. При этом командам значительно усложняла задачу погода и состояние площадки, выбранной для игры – раскисшее от дождя безтравяное грунтовое покрытие было именно площадкой, а не полем, перемещение игроков по которой без скольжения было просто невозможно.

Вскоре Сафонов один мяч отквитал – удар Антонова отразила перекладина ворот, и на добивании Андрей был точным – 2:1.

Хозяева не растерялись и вернули разницу в счёте в похожей ситуации. Удар из-за штрафной Подлесных отразил, но справиться с добиванием не успел – 3:1.

Прессинг Шарова вынуждает защитника Кристалла отдать мяч уже из штрафной назад голкиперу, который, растерявшись, неудачно его вынес, попав в лицо Александру. Укротив мяч уже в пределах вратарской площади, Шаров выдал передачу набежавшему Антонову, удар которого пришелся по пустым воротам – 3:2.

Спустя несколько минут Шаров вновь проходит в штрафную соперника, проталкивает мяч дальше Антонову, прострел которого удачно замыкает Бобров – 3:3.

На перерыв Салют ушел ведя в счёте – передача Сафонова слева находит Антонова в штрафной, после удара которого мяч, рикошетом от спины защитника, влетает под перекладину ворот Кристалла – 3:4!

Однако первые несколько минут второго тайма поубавили оптимизма у гостей относительно исхода матча. С интервалом в 10 минут хозяева отправили два мяча в ворота Подлесных – один из них с не самого очевидного пенальти за игру Скородумова – 5:4.

Салют однако вновь выравнивает положение – Кузюков подкараулил отскок в штрафной соперника и положил мяч точно в дальний угол – 5:5.

Хозяева же снова находят в себе силы атаковать и вновь выходят вперёд. Навес со штрафного оказывается безадресным, однако никто из обороняющихся, включая понадеявшегося на защитников голкипера гостей, также не дотягиваются до мяча, который спокойно и закатился в сетку – 6:5.

В самой концовке встречи Безвесельный, выйдя один на один с голкипером Второй пятилетки, сравнивает счёт. Однако в уже добавленное время хозяева добились победы – прямой удар со штрафного с 22 метровой дистанции оказывается настолько сильным и точным, что расположившийся на пути полёта мяча Подлесных помочь своей команде не сумел – 7:6, минимальное поражение Салюта с двузначным количеством голов в матче.

Между тем, в Поповке Россошанского района ФК Воробьёвка уступил местной Родине со счётом 0:2, что оставляло шансы для нашей команды в случае победы в футболе на грязевом поле в Лискинском районе. Однако, потерпев поражение во Второй пятилетке, Салют не сумел пробиться в плей-офф кубка пам. И.Е. Просяного и закончил, таким образом, футбольный сезон 2012 г.

9 сентября 2012
Бутурлиновка
Салют – ФК Ольховатка – 7:2 (3:1)

Состав: Подлесных, Трегубенко(Скородумов), Предейкин, Жидких (Вербицкий), Шаров (Безвесельный), Селезнев, Олейников, Кузюков (Кравцов), Семененко, Бобров (Сафонов), Антонов(Судников)

Голы: Жидких, Олейников (Шаров), Шаров (Бобров), Антонов (Бобров), Сафонов (Предейкин), Кузюков, Шаров (Кузюков)

Счёт в матче открыл отменным ударом Жидких, слёта отправивший мяч с 25 метров в девятку ворот соперника. Через 5 минут гости счёт сравняли. Выстроив стенку, голкипер Салюта, Подлесных, занял неудобную позицию на линии ворот и мощный удар в незащищенный угол застал его врасплох – 1:1.

Вскоре Шаров разыграл с Олейниковым удачную комбинацию и последний, выйдя в край штрафной площади, пробил в ближний угол – 2:1.

Ближе к завершению первой половины матча отличился уже Шаров – обыгравшись в стеночку с Бобровым, Александр вошел в штрафную и пробил в дальний от голкипера угол – 3:1.

Во втором тайме Бобров сделал свою вторую голевую передачу в матче, адресатом которой, на этот раз, был Антонов. Получив мяч на линии штрафной, Сергей спокойно его обработал и прицельно пробил под дальнюю штангу – 4:1.

Диагональ в исполнении Предейкина выводит Сафонова на вышедшего голкипера Ольховатки, проигравшего Андрею борьбу на втором этаже за отскочивший мяч, после чего полузащитнику Салюта оставалось лишь сопроводить его за линию ворот – 5:1.

В конце встречи салютовцы отличились еще дважды, гости же ответили одним точным ударом. Сначала Кузюков оказался самым удачливым в штрафной Ольховатки, подкараулив мяч и отправив его в дальний угол.

Затем Шаров оформил дубль в матче после передачи шведой от Кузюкова, отличившегося не только голом, но и голевой передачей.

2 сентября 2012
Колодезное
Факел – Салют – 3:2 (2:1)

Состав: Подлесных, Трегубенко(Мокляков), Предейкин, Жидких, Шаров, Селезнев, Панченко, Бобров (Безвесельный), Вербицкий, Сафонов, Антонов(Судников)

Голы: Шаров (Бобров), Селезнёв (Предейкин)

Поведя в счёте, Салют не удержал преимущество и пропустил два мяча еще до перерыва. Бобров неточно обработал на ударной позиции мяч, однако последний удачно отскочил к Шарову, который вколотил его с середины штрафной в сетку – 0:1.

Вскоре Салют провел еще одну голевую атаку, результат которой, однако, был аннулирован, т.е. гол салютовцев попросту был не засчитан. После подачи с фланга защитник Факела срезает мяч в собственные ворота, голкипер с трудом отбивает удар, однако Шаров мяч добивает. Причина отмены гола - при подаче с фланга оказался в положении вне игры Бобров, который же, однако, непосредственного участия во взятии ворот не принимал.

Вместо 0:2 Салют вскоре получает 1:1 на табло. Игравший исключительно длинными забросами соперник реализовал один из них – обработавший мяч грудью нападающий Факела перебросил заспешившего ему навстречу Подлесных.

В следующем моменте Жидких неудачно остановил летящий в сторону ворот Салюта мяч – снаряд оказался легкой добычей набежавшего нападающего Колодезного, преспокойно обокравшего бутурлиновского защитника и реализовавшего выход один на один – 2:1.

После того как мяч с углового у ворот Подлесных отскочил к углу штрафной и игрок хозяев нанес красивый удар в касание в девятку счёт стал уже 3:1.

Салют не сумел спасти так удачно начавшуюся встречу и только сократил разрыв в счёте до минимума. Подача Предейкина с штрафного находит на дальней штанге Селезнёва, замыкание которого подводит окончательный итог матча – 3:2.