Чемпионат

12 июня 2008
Салют - Гранит-ФЦШ-73 - 2:2
Бутурлиновка. Стадион Салют. 350 зрителей.

Встреча с "Гранитом" выпала на праздничный день - День России. Праздник у наших футболистов продолжался до 39-й минуты матча, а на 90+3-й минуте праздновали уже гости. Но обо всём по-порядку.

Игру команды начали достаточно осторожно, гости не предпринимали попыток массированных атак, а бутурлиновские футболисты нащупывали слабости обороны Гранита. На 8-й минуте, Роман Селезнёв не сумел принять мяч в выгодной позиции у ворот гостей сорвав вздох разочарования на трибунах. Затем Сергей Гайворонский предпринял попытку дальнего удара, но неудачную - мяч прошёл выше ворот. И всё же футболистам Салюта удалось провести быстрый гол - Семененко обыграл в центре поля нескольких соперников и выдал пас на ход Кравцову. Александр подхватил мяч и пройдя по правому флангу атаки сделал навес в штрафную, где набежавший Болучевский беспрепятственно пробил головой в противоход вратарю из пределов вратарской в дальний угол - 1:0!

Не успели гости отойти от пропущенного гола как у наших футболистов вновь появился шанс для взятия ворот. Кравцов выводил прекрасной передачей вновь заявленного в качества игрока тренера Салюта, Виталия Олейникова, на свидание с голкипером Гранита, но тому не удалось обработать мяч себе на ход и подоспевшие защитники накрыли этот опасный проход. Через несколько минут Семененко, обыграв на фланге несколько защитников, сметился в центр и пробил на точность в дальний угол - штанга! Павловские футболисты в эти минуты лишь изредка приближались к воротам Салюта. В основном, гранитовцы использовали навесные передачи. Одна из них вполне могла привести к голу - после навеса от углового флажка игрок гостей бил в упор, но попал в вышедшего Зарецкого. Ещё один опасный навес прервал Трегубенко - мяч спланировал за ворота рядом с перекладиной.

В первом тайме наши футболисты не смогли реализовать несколько выходов 1х1 с вратарём гостей. Так, Болучевский, признанный затем лучшим игроком матча в составе Салюта, отликнулся на передачу в центре нападения и выходил один на вратаря, но не смог усмирить скачущий мяч и был остановлен павловскими игроками. Затем, отличный момент был у Кравцова - это Предейкин выбил на фланге мяч у полузащитника хозяев точно на ход Александру. Путь к воротам был открыт, но вновь нашего футболиста подвела техника и завозившегося с мячом Кравцова нейтрализовали защитники. Однако, в следующей же атаке, Александру Кравцову удалось отличиться. Шаров переводит мяч с фланга в касание на Болучевского у лини штрафной, Алексей, имея вариант продолжить атаку самому, предпочитает обыграться с партнёром и направляет мяч дальше поперёк штрафной Кравцову. Александр не промахнулся из выгодной позиции направив с носка мяч под дальнюю штангу, в то же самое место куда влетел и первый мяч Салюта - 2:0!

Казалось, вот-вот и гости рухнут под шквалом атак салютовцев. Олейников обыгрался в центре с Болучевским и последний выдал прекрасную передачу на ход набегающему по левому флангу атаки Селезнёву. Роман, подработав мяч, пробил в дальний угол, но голкипер хозяев вытащил этот удар и отбил мяч прямо к набежавшему Кравцову, оказавшемуся вне игры и, к тому же, промахнувшегося из выгодной позиции по воротам послав мяч выше с двух метров.

На 39-ой минуте случился эпизод определивший весь дальнейший ход игры. Зарецкий, отвечает врезавшемуся в него в воздухе игроку гостей толчком руками в плечо - игрок Гранита падает как подкошенный и долго катается по земле. Очевидный фол нашего голкипера заканчивается его удалением. Получив, таким образом, неожиданную потерю игрока, играющий тренер Салюта Виталий Олейников уходит с поля, выпуская запасного вратаря, Дмитрия Антонова.

Вышедший на замену Антонов вполне мог стать автором голевой передачи уже через несколько минут после замены. Дмитрий сильно выбил мяч с рук и послал его точно на ход Селезнёву - выход 1х1! Селезнёв сметился дальше на фланг и дойдя почти до лицевой лини отбросил мяч назад на Кравцова, но Александру не удалось опередить защитников и момент был потерян.

В перерыве матча состоялось состязание в перетягивании каната. Участие в этом приняли и запасные павловского Гранита. Запасным игрокам гостей удалось выиграть это соревнование и увезти с собой приз - упаковку пива "Балтика."

Во втором тайме рисунок игры кардинально поменялся - острых моментов у ворот гостей стало значительно меньше и уже гранитовцы прижимали хозяев к своим воротам. Чувствуя неуверенную игру вратаря бутурлиновцев, гости не стеснялись дальними ударами, но Антонов выручал свою команду, ловя мяч или переводя его кулаками через перекладину.

Затянувшаяся осада ворот Салюта не могла не закончиться голом и на 81-й минуте игроки Гранита отквитали один мяч. После навеса с левого фланга обороны Салюта двое игроков гостей оказались перед пустыми воротами и один из них спокойно переправил мяч головой в сетку - 2:1.

Павловские футболисты, сведя разрыв в счёте к минимальному, принялись отчаянно штурмовать ворота Антонова, нанося дальние удары и забрасывая мяч во вратарскую. И уже на третьей добавленной минуте павловские футболисты добились своего. Опасный прострел нападающий замкнул пяткой, переправив мяч в дальний угол, где его добил в пустые ворота набежавший партнёр гранитовца - 2:2. Ещё через минуту гости вполне могли увезти из Бутурлиновки и три очка - мяч после удара отразила штанга. Итогом встречи стала упущенная победа и досадная ничья - 2:2.