4 октября
Гол: Осьмачкин
Состав:

В первом матче плей-офф «Салют» уступил на выезде ФК «Терновка».

Начало встречи принесло быстрый успех бутурлиновцам. Навес Виталия Бабайцева, после прохода по флангу, в касание, отправляя мяч в ближний угол ворот хозяев, замыкает нападающий «Салюта» Александр Осьмачкин. Продолжая доминировать на поле большую часть времени первого тайма, салютовцы создали ещё несколько голевых моментов.

Выверенный прострел Дениса Алиева вдоль ворот Терновки не сумел превратить в забитый гол Сергей Антонов, не попавший по мячу на линии вратарской. Вскоре ещё один момент остаётся в графе сожалений для гостей – тот же Антонов упускает возможность выйти с глазу на глаз с голкипером Терновки. Сергей не обработал передачу защитника Александра Шарова, обыгравшего по пути до штрафной соперника половину команды хозяев. В середине тайма травму получил Денис Алиев – грубо атаковавший его игрок Терновки наказан «горчичником», а Денис вынужденно покидает поле с повреждением голеностопа.

Выиграв борьбу за позицию на подаче углового, Максим Бобров наносит удар головой, но мяч пролетает выше цели. Хозяева, действуя вторым номером, тем не менее создавали опасность у ворот Андрея Зарецкого. Так, розыгрыш Терновкой штрафного поставил защиту «Салюта» в положение сторонних наблюдателей. Быстро перебросив мяч через стенку в штрафную Зарецкого, команда хозяев получила верный момент для взятия ворот, но, к счастью для бутурлиновцев, удар нападающего ФК «Терновка» отразила перекладина. Опасный проход по левому краю полузащитник хозяев завершает сильным ударом в ближний угол, но выручает свою команду Зарецкий, отведя мяч от ворот.

Казалось, «Салют», контролируя большую часть времени мяч, в состоянии увезти победу из Терновки, однако во втором тайме хозяева проявили себя в атаке. Примерно на 65-ой минуте ФК «Терновка» выравнивает счёт. Плотный удар нападающего с линии штрафной впритирку с дальней штангой не оставляет шансов бросившемуся за мячом Зарецкому – 1:1.

«Салют» не оставлял попыток вернуть выигрышную разницу в счёте и продолжал искать возможности для взятия ворот соперника. Прокинув мяч между ног одному защитнику Терновки и обойдя на скорости второго, Шаров наносил удар из пределов штрафной в открывшийся перед ним широкий створ ворот, но мяч уходит выше перекладины. С дальними и ударами со средней дистанции Алексея Семененко голкипер соперника в этот день справился вполне, отразив все удары лучшего бомбардира бутурлиновской команды. В одном из моментов выручает «Салют» Зарецкий, отразивший коварный удар на противоходе.

За десять минут до конца встречи хозяева, всю игру пытавшиеся пройти защитников «Салюта» забросами мяча в линию своей атаки, получили плоды от выбранной на игру тактики. Очередной заброс нападающему приносит успех Терновке – отскочивший от жёсткого, практически лишённого травяного покрова, газона мяч перелетает Никиту Злыднева и опускается прямо в ноги набравшему ход игроку хозяев. Получивший возможность убежать на рандеву с голкипером «Салюта» нападающий Терновки не допустил оплошности и уверенно реализовал выход один на один с Зарецким – 2:1. Более команды опасных моментов у ворот друг друга не создали и матч завершился с этим счётом.

Результат встречи, конечно же, разочаровал – имея некоторое преимущество по игре и ведя в счёте «Салют» уступил в первом матче двухраундового поединка. Однако победитель пары определится после второго матча, который пройдёт в Бутурлиновке, где «Салют» постарается не разочаровать своих болельщиков.

Ответный матч «Салют» - ФК «Терновка» состоится в Бутурлиновке, 11 октября, 12:00.
Этой игрой, вне зависимости от её результата, «Салют» завершит своё выступление на домашнем стадионе в сезоне 2009 года.
Приходите на стадион, поддержите команду!