«Салют» уступил в стартовом матче сезона 2010

5 мая
Салют - Гранит - 2:3 (0:2)
Голы: Буров, Сафонов
Состав: Зарецкий, Жидких, Бугаков (55’ Предейкин), Трегубенко (55’ Мокляков), Гайворонский, Олейников (46’ Сафонов), Болучевский (70’ Ан.Семененко), Шаров, Бабайцев (60’ Буров), Антонов (60’ Алиев), Бобров.
Первая игра и одновременно матч-открытие футбольного сезона 2010 в Бутурлиновке была проведена нашими игроками неуверенно – провальный первый тайм едва ли ни не оставлял надежд на удачный исход поединка, завершившегося таки поражением от соседей из Павловска.

Проблеснувшая было уверенность на первых минутах, когда защитникам «Салюта» удавалось ловить своих оппонентов в сети искусственного офсайда и сводить на нет усилия нападения «Гранита», вдруг подернулась тенью, а к концу первой половины встречи и вовсе погасла. Пожалуй, все три мяча, побывавшие в сетке ворот Зарецкого за первый тайм, следует отнести на неумелое выполнение искусственного положения вне игры и отсутствие подстраховки, как результат неважного взаимопонимания в игре команды.

Задержка при движении вперёд линии обороны Жидких создала предпосылки для голевой атаки гостей – пас на ход и нападающий «Гранита» обыгрывает один в один Зарецкого. «Салют» атаковал, порой опасно – Бобров упускает прекрасные возможности сравнять счёт, методично запуская мяч в небеса с выгоднейших положений перед воротами соперника. Как обычно это и случается, расплата за упущенные моменты не заставила себя ждать. Выдвинувшийся в атаку защитник Бугаков мощно бьет в сторону заветной цели – штанга! Удар защитника «Салюта» был настолько силён, что мяч отскочил едва ли не половину поля хозяев, где его и подобрал нападающий гостей. Трегубенко отчаянно бросился перекрывать зону оставленную Бугаковым, однако подкат Сергея мяч ловко перескочил, подпрыгнув на кстати подвернувшейся кочке. Выскочивший почти к лицевой линии игрок из Павловска не стал мудрить и точно пробил в ближний угол – 0:2.

Третий пропущенный мяч вновь стал результатом ошибки (без которой гол может состояться после удара, разве что, Кумана метров с 40) защитников и голкипера «Салюта», не разобравшихся кому из них нужно сыграть мяч в штрафной. Брошенный на произвол судьбы мяч подобрал быстрый нападающий «Гранита» и спокойно перебросил вышедшего навстречу Зарецкого.

В тайме втором «Салют» продолжил игру в измененном составе. На поле вышли Сафонов на 46 минуте, затем Предейкин, Мокляков на 55-ой, Алиев и Буров на 60-ой, а также Ан. Семененко на 70-ой.

Первые же касания к мячу вышедшего вместо Бабайцева нападающего Бурова оказываются результативными. Здорово обыгравшись в штрафной соперника с Болучевским, Роман направляет мяч под стелющимся вратарём «Гранита» точно в нижний угол – 1:3. «Салют» отчаянно штурмовал ворота соперника на виду у 250 болельщиков, собравшихся в этот вечер поддержать своих футболистов.

Мяч после прострела вдоль ворот отбивается голкипером гостей по центру штрафной, где и завязалась отчаянная борьба, победителем в которой оказался Сафонов, катнувший мяч уже в полупустые ворота – 2:3. Не прекращавшиеся попытки свести матч вничью не принесли успеха нашим футболистам, стартовавшим, таким образом, в Чемпионата области не самым лучшим образом.

Соперник позволял надеятся «Салюту» на лучший исход даже и при счёте 0:3, а матч вполне можно свести вничью и где-то рассчитывать одержать волевую победу. Решающим фактором оказалась не предсезонная подготовка соперников, которая, судя по всему оказалась одинаковой, но опыт выступлений павловских игроков в прошлом сезоне в одной группе с сильнейшими командами области в несколько усиленном составе.

Во всех моментах, где по футбольной науке необходимо было зафиксировать малейшее нарушение на гранитовцах, гости падали как подкошенные и обращали всеобщее, а значит и судей, внимание на несоответствующее правилам поведение игроков хозяев. В то время как наши игроки упорно не хотели падать даже после нарушений в штрафной соперника, продолжая борьбу в шатком положении сбившегося движения к заветной цели.

Следующие два матча Первенства «Салют» проведёт на выезде: 9 мая в Богучаре; 16 мая в Борисоглебске. 23 мая в игре 4 тура в Бутурлиновке «Салют» примет соперников из Боброва, начало встречи 18:00.